Ветроэнергетика в США взяла рубеж в 50 ГВт

14.08.2012
Ветроэнергетика в США взяла рубеж в 50 ГВт

Эксперты связывают активное развитие отрасли в регионе с фискальной политикой администрации Барака Обамы

9 августа 2012 г. было объявлено о том, что ветроэнергетика США достигла очередного знакового рубежа.  Успешность политики администрации президента Обамы в области ВИЭ не замедлила выразиться во впечатляющих результатах: рекордные 50 ГВт установленной мощности ВЭУ на всей территории страны.  Сообщение об этом было озвучено Американской Ассоциацией ветроэнергетики – AWEA – в рамках национальной конференции по «зеленой энергетике» в Лас-Вегасе. «Эта важная веха в производстве ветроэнергии свидетельствует о непрерывном успехе этого чистого источника возобновляемой энергии в общем объеме производства», - именно так прокомментировал новость сенатор Чак Грэссли (Chuck Grassley), вдохновитель и автор знаменитого положения о фискальном вычете Production Tax Credit, который послужил дополнительной мерой поддержки и стимулом для развития ветроиндустрии в США, и чей срок действия вскоре подходит к концу. «С тех пор как я в 1992 году предложил это налоговое послабление, ветроэнергетика сделала такой рывок вперед, что обогнала все наши ожидания, и сейчас она представляет собой идеальный пример того, как нужно наращивать производство и использование альтернативных источников энергии в будущем», - добавил Грэссли.

50 ГВт, - а это система исправно функционирующих и технологически продвинутых ВЭУ, - покрывают потребности в электричестве примерно 13 миллионов американских домов, что (по данным AWEA) соответствует совокупной производственной мощности 44 угольных или же 11 атомных электростанций. А с точки зрения экологического баланса, ВЭУ сокращают выбросы углекислого газа в атмосферу на значения, сравнимые с эффектом работающих двигателей 14 миллионов автомобилей. 

Сообщение совпало по времени с известием о том, что Комиссия по финансам Сената США одобрила план по продлению действия вышеназванной нормы фискального вычета для инвестиционных вложений в отрасль на ближайший год, то есть практически до конца 2013 года.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: