В Эфиопии открылся первый солнечный киоск

06.08.2012
В Эфиопии открылся первый солнечный киоск

Установленные на крыше солнечные панели обеспечивают освещение и работу холодильника

В мире появляется все больше сооружений, которые питаются от альтернативных источников энергии. Современные энергогенерирующие технологии добрались даже до таких отдаленных регионов нашей планеты, как Эфиопия.

Первый в мире солнечный киоск, то есть киоск, оборудованный солнечными панелями, открылся в Lake Langano (Эфиопия). Это киоск предназначен для коммерции. Его владельцы будут использовать этот киоск в качестве небольшого магазина, где местные жители и туристы смогут приобретать продукты питания и некоторые хозтовары.

Солнечный киоск так и называется "SOLARKIOSK". Выглядит он довольно просто, но не это главное. Главное - это его функциональность. Солнечный киоск был спроектирован немецким архитекторским бюро GRAFT Architects.
 
Благодаря солнечным панелям, установленным на крыше киоска, вырабатывается достаточно электричества для того, чтобы в киоске был свет и работал холодильник.
 
Создатели первого в мире солнечного киоска уверены, что их инновация будет пользоваться большим спросом в слаборазвитых странах или в пустынных регионах, где все прелести цивилизации являются практически недоступными. Там, где много солнца, но нет электричества, можно запросто использовать подобные киоски и другие сооружения и приборы, которые будут питаться от альтернативных источников выработки электроэнергии.
 
Здесь же можно запросто использовать ветрогенераторы, которые также принесут массу пользы вдали от цивилизации.
 
А пока, местные жители Эфиопии постепенно приобщаются к необычному для них солнечному "мини-магазину" со странными фотовольтаичными панелями на крыше.
Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: