Комитет Европарламента считает новые предложения Еврокомиссии по экодвигателям недостаточно амбициозными

13.07.2012
Комитет Европарламента считает новые предложения Еврокомиссии по экодвигателям недостаточно амбициозными

Еврокомиссия обнародовала в среду предложения по снижению к 2020 году выбросов двигателями автомобилей

Председатель комитета Европарламента по защите окружающей среды Матьяс Гроте считает недостаточно амбициозным разработанный Еврокомиссией проект директивы Евросоюза по сокращению выбросов углекислого газа легковыми автомобилями и малыми грузовиками нового выпуска.

"Я считаю, что мы можем и должны сделать больше для сокращения автомобилями выбросов CO2. Перед Европарламентом и Советом ЕС теперь стоит совместная задача внести изменения в законопроект, чтобы сделать его более амбициозным во благо окружающей среды и потребителей", - говорится в заявлении Гроте.

Еврокомиссия обнародовала в среду предложения по снижению к 2020 году двигателями новых легковушек объемов выброса CO2 до 95 граммов на километр пробега. По состоянию на 2011 год, это требование к автопроизводителям составляло 135,7 грамм, а к 2015 году соответствующей директивой ЕС этот показатель предписано довести до 130 граммов к 2015 году.

Для малых грузовиков Еврокомиссия предложила ограничить выбросы углекислого газа 175 граммами к 2017 году, а к 2020 - 147 граммами. По состоянию на 2010 год, уровень выхлопа двигателями малого грузового автотранспорта нового выпуска лимитирован 181,4 граммами на километр пробега.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: