Тюменская область: итоги визита делегации Международной финансовой корпорации

10.07.2012
Тюменская область: итоги визита делегации Международной финансовой корпорации

Целью визита явилось обсуждение деталей соглашения о развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Томской области

Томскую область с двухдневным визитом посетила делегация Международной финансовой корпорации с предложениями по развитию альтернативной энергетики.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, целью визита явилось обсуждение деталей соглашения о развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Томской области. Такими источниками, в частности, являются энергия ветра и солнца, биомассы, тепло недр Земли. Был организован ряд встреч, в том числе с областными департаментами экономики, энергетики, экономики и модернизации ЖКХ.

По информации департамента экономики администрации Томской области, в рамках разрабатываемого соглашения планируется реализовать три проекта. Первый проект предполагает исследование потенциала и проведение необходимых инструментальных измерений всех качественных и количественных параметров перечисленных энергоресурсов. Представители Национального исследовательского Томского политехнического университета и Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН подтвердили наличие структурированных теоретических исследований в этом направлении.

Второй проект нацелен на подбор конкретных технологий по использованию исследованного потенциала ВИЭ с целью производства энергии, выбор оптимальной технологии для каждого ресурса и расчет основных экономических параметров при строительстве и эксплуатации таких энергетических установок.

Третий проект является наиболее важным для создания благоприятного инвестиционного климата, как отмечают представители МФК, и предполагает создание в регионе необходимой нормативно-правовой базы для развития и функционирования возобновляемых источников энергии.

Результаты работы по проектам будут положены в основу долгосрочной целевой программы развития ВИЭ в Томской области. Как отмечают в областном департаменте экономики, реализация программы позволит обеспечить регион энергией, производимой из собственных ресурсов, что в конечном счете приведет к снижению и стабилизации тарифов на электрическую и тепловую энергию в районах области. Финансовые затраты по реализации соглашения в полном объеме несет Международная финансовая корпорация.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: