В Калужском регионе стартует пилотный проект по развитию ВИЭ

26.06.2012
В Калужском регионе стартует пилотный проект по развитию ВИЭ

Солнечные батареи, электростанции на биогазе и даже гидроэлектростанции – в ближайшие несколько лет они могут стать для калужан обыденной реальностью

Солнечные батареи, электростанции на биогазе и даже гидроэлектростанции – в ближайшие несколько лет они могут стать для калужан обыденной реальностью. Об этом журналистам рассказали члены рабочей группы по развитию ВИЭ – возобновляемых источников энергии.

Калуга была выбрана для реализации пилотного проекта в России. В настоящий момент представители корпорации и специалисты областного управления энергетики изучают потенциал ВИЭ в регионе, подбирают эффективные технологии, разрабатывают нормативно-правовую базу. Наиболее перспективной для Калужской области выглядит выработка электроэнергии при помощи биогаза - сырьем здесь являются отходы сельскохозяйственных предприятий, а также солнечные батареи. Кроме того, существуют проекты по установке гидроэлектростанций на небольших реках. У ВИЭ в Калужской области хорошие перспективы, ведь это не только экология, но и экономия.

Патрик Виллемс, руководитель программы IFC по ВИЭ в РФ:

"Проигравших здесь не будет. Да, на начальном этапе нужны значительные инвестиции, зато операционные расходы совсем невелики. В случае с ВИЭ нет расходов на транспортировку энергии, нет сбытовых надбавок. Кроме того, углеводороды, во-первых, дорожают, во-вторых, когда-нибудь закончатся."

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: