Климатологи считают, что Китай занижает данные по выбросам углекислого газа

18.06.2012
Климатологи считают, что Китай занижает данные по выбросам углекислого газа

Итоговые национальные данные объема выбросов СО2 занижаются примерно на 1,4 млрд тонн углекислоты в год

Климатологи сравнили данные по выбросам углекислого газа в провинциях Китая с суммарным общенациональным значением и выявили, что итоговые национальные данные объема выбросов СО2 занижаются примерно на 1,4 млрд тонн углекислоты в год. Кстати, примерно столько составляет годовой выброс парниковых газов России. Об этом климатологи рассказали в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Проверить корректность данных официальной статистики Китая по выбросам углекислого газа вызвалась группа климатологов из Института прикладной экологии Китайской академии наук в Пекине (Китай). Для этого ученые пересчитали локальные данные по выбросам в отдельных провинциях КНР по правилам IPCC (Межправительственной группы экспертов по изменению климата).

Как оказалось, данные по выбросам углекислоты и другим парниковым газам, которые ежегодно публикует Китай, не являются полными. Они расходятся при суммировании с региональными данными по объемам потребления ископаемого топлива, с помощью которого и можно без особого труда рассчитать выбросы углекислоты.

Китайские климатологи проанализировали данные по общенациональному и локальному уровню потребления топлива за период между 1998 и 2010 годами и вычислили общие уровни выбросов СО2 за каждый год для отдельных видов топлива и для всей отрасли в целом. Как оказалось, объемы выбросов по общенациональной и локальной статистике расходились из года в год. Более того, с каждым годом объем выбросов рос, и национальные данные все больше расходились с региональными: от 29 миллионов тонн СО2 в 1997 году до 1,4 миллиарда тонн углекислоты в 2010 году.

Ученые полагают, что подобная ошибка могла появиться в национальной статистике из-за некорректной методики учета выбросов, связанных с добычей, переработкой и потреблением угля. Например, по общегосударственной статистике Китай потребляет примерно 3,1 миллиарда тонн угля в год, тогда как по локальным данным этот показатель увеличивается до 3,9 миллиарда.

Климатологи уже обратились к правительству КНР ликвидировать данные неточности и сделать прозрачной методику подготовки, обработки и вычисления данных. Это позволит Китаю избежать проблем, связанных с исполнением международных обязательств в сфере контроля за изменением климата, отмечают специалисты.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: