Укрспирт планирует выпускать 200 тыс. тонн биоэтанола в год

31.05.2012
Укрспирт планирует выпускать 200 тыс. тонн биоэтанола в год

Возможности производства биотоплива в Украине составляют почти 5 млн. т в год

В планах государственного предприятия довести производство биоэтанола в 2013 году до 200 тысяч тонн в год. Об этом заявил генеральный директор ГП Укрспирт Виктор Панков.

По его словам, вскоре двадцать четыре отечественные спиртовых завода, подконтрольных Укрспирту, перепрофилируются на производство биоэтанола. Такое решение, отметил Панков, было принято на Коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия.

"Единственным критерием, которым сейчас руководствуется Укрспирт при определении заводов для перепрофилирования на производство биоэтанола, это наличие сырьевой базы. В частности, это места выращивания сахарной свеклы и наличие сахарных заводов, производящих патоку, которая является основным сырьем для переработки", — сообщил генеральный директор Укрспирта Виктор Панков.

Глава учреждения также отметил, что во время коллегии в профильном министерстве концепция Государственной целевой экономической программы "Биоэтанол" была поддержана.

Напомним, согласно мартовским оценкам Минагрополитики, возможности производства биотоплива в Украине составляют почти в 5 млн. т в год, что может на 30% заместить импорт светлых нефтепродуктов.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: