Под Саратовом появится мусороперерабатывающий завод

17.05.2012
Под Саратовом появится мусороперерабатывающий завод

Завод рассчитан на хранение отходов всех классов опасности

В ближайшее время под Саратовом начнется строительство мусороперерабатывающего завода. Об этом рассказал Александр Рябов - главный инженер ООО «Вектор-Н», которое владеет полигоном для захоронения канализационных стоков.

По словам Рябова, этот завод будет расположен на территории полигона недалеко от поселка «Соколовский». «С 8 января этого года мы получили лицензию на утилизацию ТБО. Теперь к нам свозят мусор со всего Саратова и с некоторых районов области. ТБО относится к 5 классу опасности, поэтому их мы можем принимать в неограниченном количестве», - рассказал Рябов. Точную стоимость проекта он назвать отказался, отметив только, что «один ангар для оборудования стоит под 30 миллионов рублей».

Как отметил главный инженер предприятия, новый завод будет предназначен для переработки не только мусора, но и канализационных отходов. «Полигон рассчитан на хранение отходов всех классов опасности, но пока принимает только с 3 по 5 класс. Сейчас у нас нет необходимого оборудования, но в будущем мы планируем его приобрести. И тогда мы сможем перерабатывать даже отходы 1-го класса, например, ртутные лампы и химические компоненты. Единственное, что не попадет на завод – это фекальные воды – они будут вывозиться в Саратов на очистные сооружения».

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: