Медведев предложил установить стандарты энергоэффективности в сфере ЖКХ

12.05.2012
Медведев предложил установить стандарты энергоэффективности в сфере ЖКХ

К 2020 году нам нужно добиться снижения энергоемкости валового внутреннего продукта на 40% к уровню 2008 года

В целях стабилизации доли платежей за жилищно-коммунальные услуги в доходах российских семей Дмитрий Медведев предложил установить федеральные стандарты энергоэффективности в сфере ЖКХ.

"Считаю крайне важным установить федеральные стандарты надежности качества и энергоэффективности в сфере ЖКХ. У наших людей должна быть возможность получать полноценный набор этих услуг за те совсем немаленькие деньги, которые эти услуги сегодня стоят. А доля этих платежей в доходах семей должна быть стабилизирована, если не в короткой перспективе, то хотя бы в среднесрочной", - заявил Медведев.

Он напомнил, что в стране начата "большая работа по повышению энергоэффективности". "Задача остается прежняя, она очевидна для всех - к 2020 году нам нужно добиться снижения энергоемкости валового внутреннего продукта на 40% к уровню 2008 года. Эта задача достижима", - отметил кандидат в премьеры.

Кроме того, добавил он, сама энергия должна стать чище - доля производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников должна возрасти к 2015 году до не менее чем 2,5% от общего объема с нынешнего 1%. "Эти меры позволят существенно улучшить и экологическую ситуацию в стране", - подытожил Медведев.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: