В Бийске построят энергоэффективный квартал

11.05.2012
В Бийске построят энергоэффективный квартал

Планируется, что строительство нового энергоэффективного квартала будет завершено уже в декабре 2012 года

В городе Бийске Алтайского края началось строительство энергоэффективного квартала в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Все здания нового жилого комплекса будут иметь класс энергоэффективности «А». В новостройках предусматривается эффективная приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением и установкой систем рекуперации тепла. Отопление домов будет осуществляться высокоэффективными системами с низкой температурой теплоносителя.

Предусматривается система микроклимата помещений с возможностью регулирования температуры и влажности воздуха в помещении и объема воздуха, поступающего и удаляемого по приточно-вытяжной системе.

В зданиях планируется установить солнечные коллекторы для нужд отопления и горячего водоснабжения. Система канализации предусматривает возможность утилизации тепла стоков. Уличное освещение и освещение мест общественного пользования - светодиодное с питанием от солнечных батарей.

На территории квартала предусмотрено размещение единого центра управления жилым комплексом. В функции центра входят: тепловой пункт; автоматизированная система мониторинга потребления и экономии энергоресурсов, воды в квартале; контроль энергопотоков, воды в режиме онлайн; сбор данных приборов учета в микрорайоне; управление уличным освещением; контроль параметров комфортности проживания и экологии, в том числе контроль загрязнения окружающего воздуха и шумового загрязнения, контроль загрязнения стоков; контроль безопасности, единый центр видеонаблюдения района; учет всех видов энергопотребления, сбор данных с приборов учета в онлайн-режиме и передача их через контроллер в центр управления микрорайоном и жителям через интернет и СМС-сообщения.

Планируется, что строительство нового энергоэффективного квартала будет завершено уже в декабре 2012 года.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: