Минэнерго России поддержало реализацию инновационного проекта в Екатеринбурге

06.04.2012
Минэнерго России поддержало реализацию инновационного проекта в Екатеринбурге

Разработана программа повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения г. Екатеринбурга на период 2012-2027 гг.

В Минэнерго России под председательством Заместителя Министра энергетики РФ А.И. Дыбова прошло совещание по вопросу разработки Программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения г. Екатеринбурга на период 2012-2027 гг. , сообщает пресс-служба Минэнерго.

В мероприятии приняли участие руководители Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России, представители Министерства экологии, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии (BMU), ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС), Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга и Российско-Немецкого Энергетического агентства (RUDEA).

Проект планируется осуществить в целях создания типовой программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения на территории России.

По словам представителя основного заказчика проекта ЗАО «КЭС», система теплоснабжения Екатеринбурга является одной из самых крупных и сложных в России и остро нуждается в модернизации ввиду малой эффективности производства тепла, высоких потерь внутри тепловых сетей и отсутствия резервов для подключения новых объектов уже через 3 года. Именно поэтому уральский мегаполис был избран в качестве основной площадки проекта.

Интерес к проекту высказало Министерство экологии, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии, которое выразило готовность выступить в качестве соинвестора. Вопросы привлечения технологий и координации проекта возьмет на себя Российско-Немецкое Энергетическое агентства (RUDEA).

Участники проекта ставят себе главной задачей разработать комплексную долгосрочную программу, которая учитывает все составные части технологической цепочки системы теплоснабжения, от генерации до потребителя. Проект предусматривает привлечение частных инвестиций в процесс модернизации. Разработка программы осуществляется с учётом возможностей когенерации и привлечением немецкого опыта по модернизации системы центрального теплоснабжения в бывшей ГДР. Результат работ планируется использовать для дальнейшего тиражирования в сфере теплоснабжения. При этом речь идёт об оптимальном синтезе центрального, локального и индивидуального теплоснабжения, а также учёте вторичного тепла и включении возобновляемых источников энергии.

На заседании было принято решение создать рабочую группу по разработке проекта, возглавил которую Заместитель Министра энергетики РФ А.И. Дыбов. «Участие Минэнерго России в разработке программы демонстрирует политическую волю и поддержку государства, благодаря чему проект получит дополнительный импульс к достижению эффективного результата», - подчеркнул А.И. Дыбов.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: