В Чечне построят дома, которые будут обогреваться геотермальными источниками

29.03.2012
В Чечне построят дома, которые будут обогреваться геотермальными источниками

Эта система включена в программу развития энергетической отрасли республики на период до 2020 года

Инновационную систему отопления домов геотермальными источниками планируется реализовать в Чеченской республике. Эта система включена в программу развития энергетической отрасли республики на период до 2020 года, уточняют пресс-службы правительства ЧР.

Программа, которую разработало Министерство промышленности и энергетики республики, включает в себя проект использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетической отрасли. Кроме  геотермальных источников, программа предполагает развитие системы гидроэлектростанций, солнечной энергии, а также ветроэнергетики.

Как рассказал замминистра промышленности и энергетики ЧР Тамирлан Матаев, курирующий данное направление, наибольшим потенциалом обладает проект использования геотермальных источников, которых в республике насчитывается около четырнадцати.

«Работа над данным проектом нашим министерством уже ведется совместно с Грозненским государственным нефтяным техническим университетом и Государственным геологическим музеем. Мы уже провели круглый стол с академиком Малышевым, обсудили перспективы развития данной системы и пришли к единому мнению, что геотермальные источники республики обладают огромным энергетическим потенциалом. По нашим оценкам, таких источников в республике сегодня четырнадцать», - поделился  Матаев.

Он уточнил, что на данный момент предстоит провести детальный анализ  и формирование плана использования источников.

«Предстоит провести научно-исследовательскую и опытно-конструктивную работу, которая возможно займет несколько лет. Согласно нашему предложению использование геотермальных источников в качестве системы отопления домов возможно только в районах месторождений. Иначе это будет нерационально», - поделился чиновник.

Матаев также добавил, что соответствующее предложение направлено в Научно-исследовательский институт им. Кржижановского (ЭНИН) для включения в подпрограмму комплексного исследования геотермальных вод программы модернизации электроэнергетики России до 2030 года.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: