В Башкирии организуют крупномасштабный эксперимент по раздельному сбору отходов

28.03.2012
В Башкирии организуют крупномасштабный эксперимент по раздельному сбору отходов

Эксперимент будет проводится в селе Кушнаренково, а также городах Стерлитамак, Сибай и Уфа.

В Башкирии определены населенные пункты для проведения в них эксперимента по раздельному сбору мусора. Эксперимент по раздельному сбору отходов состоится в рамках реализации Республиканской целевой программы «Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в РБ», рассчитанной до 2020 года.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии Башкортостана Нина Никандрова, в настоящее время экспериментальные площадки уже определены. Ими станут село Кушнаренково, а также города Стерлитамак, Сибай и Уфа.

- Эксперимент по раздельному сбору мусора в перечисленных населенных пунктах пройдет точечно, то есть будут определены отдельные микрорайоны. Мусор будет распределяться по двум категориям – пищевой и непищевой. При этом пищевые отходы подлежат захоронению на полигонах, а непищевые – сортировке и вторичной переработке, - сказала сегодня на совещании по организации раздельного сбора мусора в отдельных населенных пунктах республики заместитель министра природопользования и экологии Башкортостана Ольга Лаздина.

Типовое положение о проведении эксперимента уже разработано. В ближайшее время оно будет направлено администрациям городов и районов республики.

Внедрение раздельного сбора мусора позволит увеличить процент использования отходов в качестве вторичных материальных ресурсов и уменьшить объем размещаемого на полигонах мусора. Населению Башкирии не стоит беспокоиться, поскольку рост тарифов, связанный с проведением эксперимента по раздельному сбору мусора, не предвидится.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: