В Бурятии перейдут на использование картонных пакетов вместо пластиковых

27.03.2012
В Бурятии перейдут на использование картонных пакетов вместо пластиковых

Для запуска производства картонных пакетов необходима поддержка на республиканском уровне

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение правительству республики продумать, какими способами можно было бы заинтересовать местный целлюлозно-картонный комбинат производить экологичные картонные сумки, а торговые сети - продавать их вместо привычных пластиковых.

Как заявил глава республики, причина его озабоченности в том, что пластиковые пакеты, которые разлагаются в почве многие годы, засоряют природу Байкала:

- Без слез смотреть нельзя, все завалено пакетами. Если пластиковые бутылки уже научились перерабатывать, то пакеты - не соберешь.

По мнению Вячеслава Наговицына, для запуска производства картонных пакетов необходима поддержка на республиканском уровне: выработка стимулирующих мер, механизма предоставления налоговых льгот или субсидирования предприятий. Ну и, соответственно, повышенная экологическая грамотность самих жителей республики.

Как отметили в правительстве Бурятии, попытки перейти на картонные пакеты в регионе делались еще несколько лет назад, но оказались неудачными из-за того, что бумажные сумки выдерживают малый вес, а также более дороги. Однако президент Бурятии сослался на опыт российских регионов, где все же налажено производство таких пакетов, выдерживающих 20 килограммов.

-У них Байкала нет, но они используют эти пакеты с надписью "Берегите планету! Пластиковый пакет используется 20 минут, а разлагается 400 лет, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.
Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: