Пентагон позаботится об энергоэффективности войск

14.03.2012
Пентагон позаботится об энергоэффективности войск

В общей сложности в ближайшие десять лет Пентагон намерен сократить военные расходы на 487 миллиардов долларов

Министерство обороны США разработало план по сокращению расходов вооруженных сил на энергетику. Об этом сообщается на сайте военного ведомства страны.

По словам министра обороны США Леона Панетты, ведомству необходимо снизить расходы на горючее не только ради экономии средств, но и для сокращения зависимости от иностранных поставщиков топлива.

Согласно информации с сайта Пентагона, Армия США намерена к 2020 году обзавестись 16 установками типа Net Zero, а к 2030 году - 25 такими установками. Понятие Net Zero подразумевает, что объект потребляет энергоресурсов или воды меньше, либо столько же, сколько производит сам. Мусор на таких объектах подлежит переработке.

ВМС США к 2020 году намерены сократить потребление топлива на 15 процентов. ВВС - повысить в те же сроки энергоэффективность авиации на 10 процентов. Корпус морской пехоты к 2025 году планирует в полтора раза повысить энергоэффективность в условиях боя. Таким образом, ежедневный расход топлива из расчета на каждого морпеха сократится на 50 процентов.

Основными целями энергетической реформы является повышение энергобезопасности на недвижимых объектах вооруженных сил, внедрение альтернативных видов топлива, а также введение нормативов по снижению энергозависимости подразделений.

По словам помощницы министра обороны Шэрон Берк (Sharon Burke), США уже постепенно реализуют планы по энергоэффективности вооруженных сил. Так, войска в Афганистане успешно применяют солнечные батареи, а Армия США закупила более экономичные генераторы.

"Энергетическая безопасность является обязательной. От нее зависит наше экономическое благополучие и международные интересы", - заявил Панетта.

В общей сложности в ближайшие десять лет Пентагон намерен сократить военные расходы на 487 миллиардов долларов.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: