Ренова продала поставщика технологии производства ФЭП - компанию Oerlikon

06.03.2012
Ренова продала поставщика технологии производства ФЭП - компанию Oerlikon

Данная сделка является подтверждением большого потенциала разработанной инженерами «OC Oerlikon» технологии по выработке электроэнергии на основе тонкопленочных кремниевых покрытий

Группа компаний «Ренова», владеющая крупнейшим пакетом акций компании «OC Oerlikon», приветствует объявленную сегодня сделку между компанией «Tokyo Electron Limited» (TEL) и швейцарским промышленным концерном по продаже подразделения «Oerlikon Solar» (специализируется в сфере производства технологий и оборудования для солнечной энергетики).

Данная сделка является подтверждением большого потенциала разработанной инженерами «OC Oerlikon» технологии по выработке электроэнергии на основе тонкопленочных кремниевых покрытий.

«TEL является идеальным стратегическим покупателем солнечного подразделения «OC Oerlikon», поскольку японская компания осуществляет свои основные сбытовые операции на азиатском рынке, который на сегодня демонстрирует наиболее бурный рост потребления в сфере альтернативной энергетики«, — заявил Председатель Правления ГК »Ренова» Алексей Москов.
«Мы уверены, что дальнейшее развитие технологии «Oerlikon Solar» в рамках корпорации «Tokyo Electron Limited» позволит увеличить эффективность тонкопленочных солнечных панелей, в том числе производимых в России с использованием данной технологии, — отметил А. Москов. — Это также даст возможность расширить за счет опыта японских партнеров спектр исследовательских работ по совершенствованию данной технологии на базе Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике (НТЦ) при ФТИ им. А.Ф. Иоффе».

По словам Председателя Правления ГК «Ренова», заключенное между концерном «OC Oerlikon» и ТЕL соглашение предусматривает, среди прочего, пятилетнюю программу совместных научно-технических исследований с участием российской компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано»), которая в конце текущего года завершит строительство завода по производству тонкопленочных солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашия).

«Объединение инновационных компетенций TEL — мирового лидера в производстве точного оборудования для полупроводниковой промышленности и солнечной энергетики — с технологией «Oerlikon Solar» является очередным важным шагом в реализации долгосрочной стратегии ГК «Ренова» по развитию отрасли солнечной энергетики», — подчеркнул Алексей Москов.

ИАА Cleandex напоминает, что по технологическому процессу Oerlikon в настоящее время строится завод компании "Хевел Солар" в Новочебоксарске. "Хевел Солар" является проектной компанией Роснано и совместным предприятием с "Ренова"

Источник: Ренова
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: