В Ставропольском крае будет построена ветряная электростанция

05.03.2012
В Ставропольском крае будет построена ветряная электростанция

На территории края будет построено несколько ветряных электростанций, причем мощность каждой будет не менее 100 МВт

После проведения переговоров с крупной российской компанией, занимающейся строительством энергетических объектов под ключ, Министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края сообщило, что на территории края будет построено несколько ветряных электростанций, причем мощность каждой будет не менее 100 МВт.

Глава министерства Дмитрий Саматов также сказал: "В восточных районах края много свободных площадей, где мы сможем разместить объекты, относящиеся к возобновляемым источникам энергии. Уже ведутся предпроектные работы. После этого для аудита ветропотоков необходимо будет определиться с границами земельных участков и закрепить их в нормативно-правовых актах. Проект начнем реализовывать уже в этом году и в течение трех лет надеемся получить хорошие результаты".

По оценкам Гидрометеоцентра Ставропольского края, климат региона хорошо подходит для развития использования альтернативных источников энергии. Первый проект ветряной электростанции планируют реализовать в городе Лермонтове.

Также продолжаются пред проектные работы по строительству солнечной электростанции мощностью 50 МВт под Кисловодском.

"В этом году мы планируем проведение переговоров по этому вопросу с федеральными структурами - перед нами стоит задача не только получать электроэнергию из возобновляемых источников, но и продавать ее в сети, чтобы проекты были экономически рентабельными. Пока себестоимость электроэнергии из альтернативных источников дороже, чем получаемой на электростанциях, работающих на ископаемых видах топлива. Сейчас ищем механизм, чтобы эта разница не сказалась на кошельках потребителей Ставрополья", - отметил Саматов.

Справка:

На территории Ставропольского края преобладают ветры восточного и западного направлений. Средняя скорость ветра составляет 2-5 м/с, максимальная скорость ветра приближается к 40 м/с. В целом, использование энергии ветра в Ставропольском крае в качестве альтернативной можно считать оправданным, в случае, если других источников энергии нет или поступающей потребителю энергии недостаточно. При установке ветряков необходимо учитывать рельеф местности. При выборе места установки желательно провести ряд дополнительных исследований для изучения ветрового режима в данной конкретной точке.

Ставропольский край относится к регионам с наиболее интенсивным солнечным излучением. Средняя продолжительность солнечного сияния на территории Ставропольского края превышает 2000 часов в год. Это позволяет успешно использовать солнечную энергию в крае в качестве альтернативной энергии, получать достаточное количество тепловой энергии. Внедрение солнечных коллекторов для выработки энергии в Ставрополье является весьма целесообразным.

Источник: Energysafe
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: