В Петербурге появится филиал инновационного центра "Сколково"

02.03.2012
В Петербурге появится филиал инновационного центра Сколково

Филиал инновационного центра "Сколково" готов появиться в Петербурге, также новые научные центры могут поддержать "Роснано" и "Росатом"

В Петербурге наконец может появиться филиал инновационного центра "Сколково". Об этом рассказал Сергей Наумов, вице-президент одноименного фонда (президентом фонда является Виктор Вексельберг), на встрече с его петербургскими участниками. Чтобы филиал центра появился в городе на Неве, количество его петербургских участников должно превысить 300 компаний.

При этом первый шаг к созданию подобного учреждения уже сделан - в феврале этого года в городе был открыт центр коллективного пользования для резидентов фонда на базе Физико-технического института им. Иоффе (ФТИ).

С появлением площадки "Сколково" в Петербурге обостряется конкуренция с другими крупными институтами развития, такими как ОАО "Роснано", возглавляемое Анатолием Чубайсом, и ГК "Росатом" во главе с Сергеем Кириенко, которые также ведут "охоту за инновациями". Кстати, ранее эти организации уже заявляли о проектах в СПб. В частности, "Роснано" в 2009 г. собиралось построить собственный инновационный центр - нанофаб, а в 2010 г. "Росатом" поддержал идею создания радиологического кластера в Петербурге. Однако пока неясно, будут ли претворены озвученные замыслы в жизнь.

Пока резидентами фонда "Сколково" в Петербурге являются 43 компании, 14 из которых, по данным организации, получили гранты от 5 млн до 150 млн рублей на развитие своих идей.

Некоторые из опрошенных "ДП" инноваторов рассказали о сути своих проектов. Так, грант 80 млн рублей на условиях софинансирования частного инвестора получило ООО "Система компьютерного зрения": 40 млн от "Сколково" и 40 млн рублей от ГК "Ланит". "Мы разрабатываем систему распознавания жестов ViEye. Система представляет собой чип и две видеокамеры, которые можно встроить в домашнюю бытовую технику и даже в автомобиль, - рассказал генеральный директор компании Владимир Уфнаровский. - С помощью такой системы можно управлять телевизором или микроволновкой при помощи жестов, а в автомобиле за 300 м автоматически распознать движущийся предмет, который не видно человеческим глазом, например перебегающего дорогу пешехода, который незаметен, скажем, на фоне автобуса". Полученный грант уйдет на выплату зарплат сотрудникам, а также вывод разработки на рынок. Сегодня компания сотрудничает с производителями техники в России и за ее пределами, основной же рынок - электронные компании Юго-Восточной Азии.

Планируют работать за рубежом и другие получатели российского гранта, например компания Reactive Reactification Technology. Фирма изобрела новую технологию получения более качественного бензина из нефтепродуктов и получила грант 30 млн рублей на условиях софинансирования проекта частным инвестором. В ближайших планах - выход на рынок США и Индии, рассказал генеральный директор ООО "РРТ" Олег Гиязов.

Однако у некоторых резидентов фонда возникают сложности с получением гранта. Например, у ООО "Универсальные БиоСистемы", которое разрабатывает комплекс лекарственных препаратов, тест-систем и методов лечения рака.

По словам заместителя генерального директора фирмы Тараса Семенова, работа идет не так оперативно из-за недостаточной согласованности действий различных служб ИЦ "Сколково".

Став участниками "Сколково", компании получают некоторые налоговые льготы, а также могут переехать на площади головного офиса "Сколково" в Московской области. Правда, опрошенные "ДП" разработчики отмечают, что переезд на территорию центра в Подмосковье не является главной задачей их организаций.

"Для нашей компании основная выгода - это получение гранта и послабление социальных выплат, а также возможность разрекламировать свою продукцию благодаря громкому имени "Сколково", - поясняет Владимир Уфнаровский.

"Для нас переезд в Москву - скорее возможность быть ближе к покупателям нашей продукции, поскольку головные офисы крупных компаний находятся именно в столице", - рассказал Сергей Таратута, генеральный директор ООО "Рэйдикс", которое разработало новую систему хранения данных (например, резервных копий документов или медицинских данных).

"В регионах России ситуация складывается по-разному: где-то работают один-два участника, которые рады переехать в подмосковное "Сколково", а где-то трудится намного больше наших резидентов. В крупных регионах мы могли бы открыть филиалы "Сколково", связанные с обучением или внедрением технологий на рынок", - рассказал Сергей Наумов. По его словам, в Петербурге "Сколково" сотрудничает с некоторыми вузами, в частности с ФТИ им. Иоффе (где и был открыт Центр коллективного пользования).

В свою очередь, "Роснано" и "Росатом" чуть раньше сообщали о желании создать в Петербурге свои площадки для создания и коммерциализации интересных разработок, однако будут ли воплощены эти проекты, пока неясно. В 2009 г. "Роснано" заявляло о создании в Петербурге нанотехнологического центра - нанофаба, однако вчера в "Роснано" "ДП" пояснили, что теперь стороны намерены создать лишь центр коллективного пользования, но и эти планы пока остаются только на бумаге. Несмотря на это, сегодня "Роснано" поддерживает целый ряд конкретных проектов петербургских разработчиков.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: