Украинцев заставят раздельно собирать мусор

21.02.2012
Украинцев заставят раздельно собирать мусор

Группа депутатов предлагает обязать население на законодательном уровне осуществлять раздельный сбор бытовых отходов

Группа депутатов предлагает обязать население на законодательном уровне осуществлять раздельный сбор бытовых отходов и с 1 января 2013 года заключить договора на вывоз мусора с юридическими лицами - исполнителями услуг на территории по месту их проживания.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обращении с отходами", авторами которого выступили народные депутаты Юлия Левочкина и Юрий Мирошниченко (Партия регионов), Владислав Каськив (блок "НУ-НС"), зарегистрирован в парламенте 17 февраля 2012 года.

Документ также вводит с 1 января 2016 года запрет на захоронение необработанных (не переработанных) отходов.

Документ также предусматривает ведение штрафов за нарушение обращения с бытовыми отходами, в частности, с граждан - в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан и с должностных лиц - от 50 до 100. При повторном нарушении в течение года штрафы увеличиваются для населения до 50-100 необлагаемых минимумов, должностных лиц - до 100-300.

Законопроект также предусматривает введение штрафов за нарушение запрета на захоронение необработанных отходов, которые для населения составят 100-300 необлагаемых минимумов, для должностных лиц - 300-500. При повторном нарушении в течение года эти штрафы увеличиваются до 300-700 необлагаемых минимумов и 500-1000 соответственно.

В пояснительной записке к документу указывается, что в Украине наблюдается устойчивая тенденция к увеличению объемов твердых бытовых отходов, которые вывозятся для захоронения на 4157 мусорных свалках и полигонах общей площадью около 7,4 тыс. га. Объемы твердых бытовых отходов увеличивается ежегодно почти на 4 млн куб. м и их объем в 2010 году достиг около 55 млн куб м.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: