Метрополитен в Санкт-Петербурге будут освещать светодиоды

09.02.2012
Метрополитен в Санкт-Петербурге будут освещать светодиоды

В Санкт-Петербургском метрополитене завершены первые пилотные проекты по внедрению светодиодного освещения

В Санкт-Петербургском метрополитене завершены первые пилотные проекты по внедрению светодиодного освещения. Светодиодные светильники были смонтированы в электродепо "Невское", "Автово", "Лиговский проспект", в перспективе — освещение электродепо "Московское". Проект реализуется при участии петебургского метрополитена, производителя светодиодов компании ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника", а также при поддержке инновационно-промышленного кластера транспортного машиностроения "Метрополитены и железнодорожная техника" (ИПК ТМ "МЖТ").

По расчётным данным комитета по транспорту Санкт-Петербурга, потребление электроэнергии после внедрения светодиодов на объектах метрополитена снизится более чем в 2-3 раза, не говоря о значительной экономии на эксплуатационных затратах, т.к. светодиодные светильники не требуют замены и обслуживания на протяжении 10-20 лет. Для работников метро и пассажиров преимущества также очевидны: свет светодиодных светильников более комфортный, отсутствует неприятный эффект мерцания и опасная ртутная составляющая.

В ближайшем будущем светодиодное освещение появится на станциях Садовая, Электросила, Звездная и Девяткино.

Как пояснил Прокопов Ю.В., исполнительный директор ИПК ТМ «МЖТ»: «Реализация данного проекта показала, что используя отечественное энергосберегающее оборудование, можно повысить уровень комфорта и безаварийности на городском электротранспорте и обеспечить условия стабильного и надежного функционирования транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга на уровне лучших мировых стандартов».

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: