Подписаться на рассылку новостей ИАА Cleandex
|
PV market report 2011 Подробнее об отчете |
В Беларуси оценили возможность производства биотоплива на пострадавших от ЧАЭС территориях

В Беларуси международные эксперты оценили возможность получения биотоплива в регионах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.
Соответствующие исследования проведены экспертами Программы Организации объединенных наций по окружающей среде (ЮНЭП) совместно с Программой развития ООН (ПРООН) и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Презентация предварительного отчета проделанной работы прошла недавно в Минске.
В ходе исследований эксперты сделали предварительные выводы, что в Беларуси есть значительные площади земель, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые могут использоваться для выращивания сырья, используемого в производстве биотоплива.
Эксперты ЮНЭП также сделали вывод о том, что производство биотоплива на основе рапса и нынешний акцент на использование в Беларуси рапса в качестве предпочтительного сырья для выработки биодизеля могут позволить республике получить выгоду в случае принятия решения об экспортных поставках данной продукции.
Международные эксперты высказали мнение, что производственных мощностей Беларуси к середине 2012 г. будет достаточно не только для закрытия внутреннего потребления, но и для потенциального экспорта излишков биотоплива в страны ЕС.
Окончательный отчет экспертов будет представлен к апрелю 2012 г.
Справка УНИАН. ЕС выступает крупнейшим импортером биотоплива и представляет собой потенциальный рынок сбыта данной продукции. За последний год объем импортных поставок биотоплива в страны ЕС превысил 1,1 млрд. л. Глобальная индустрия биотоплива в 2010 г. составила $7,6 млрд.
По международным оценкам, в 2020 г. она достигнет $247 млрд. В ЕС установлен новый обязательный для всех стран-членов целевой показатель использования возобновляемых источников энергии для транспорта на уровне 10% к 2020 г.
|
|
|
Подписаться на еженедельную рассылку
|
| В Санкт-Петербурге создадут государственного перевозчика отходов | 09.02.2012 | |
| В Беларуси оценили возможность производства биотоплива на пострадавших от ЧАЭС территориях | 09.02.2012 | |
| Москва вошла в список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха | 09.02.2012 |
Добавить комментарий
Условия использования материалов
Web-дизайн сайта, проектирование сайта, поисковая оптимизация сайта - Текарт.





