В парках Москвы установят солнечные батареи и ветряки

07.02.2012
В парках Москвы установят солнечные батареи и ветряки

Первые такие системы появились в природных заказниках "Воробьевы горы" и "Долина реки Сетунь"

Парки Москвы будет освещать с помощью альтернативных источников энергии - солнечных батарей и ветрогенераторов, сообщается в понедельник на сайте столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Ранее власти Москвы сообщили, что занимаются разработкой проекта по внедрению в столичных парках технологии уличного освещения за счет энергии от солнечных батарей. В целом, проекты альтернативной электроэнергетики находят применение в Москве. В частности, уже несколько лет один из дворов в Леонтьевском переулке в центре Москвы освещается с помощью солнечных батарей. Подобный проект реализуется и в одном из микрорайонов на Мичуринском проспекте.

"Первые такие системы появились в природных заказниках "Воробьевы горы" и "Долина реки Сетунь", - говорится в сообщении.

Из материала следует, что на территории "Воробьевых гор", вдоль экологической тропы, установлена проводная система альтернативных источников освещения.

Кроме того, автономная система альтернативных источников освещения установлена на территории заказника "Долина реки Сетунь". Система представляет собой столб освещения с фонарем, на котором закреплена солнечная панель с ветрогенератором. На глубине около одного метра закопана аккумуляторная батарея в специальном контейнере, отмечает пресс-служба.

"В течение дня накапливается энергия с солнечных панелей, а при наличии ветра, зарядка аккумулятора происходит постоянно. Кроме того, системы будут оснащены датчиками движения, переводящими светильники в активный и спящий режимы, а также видеокамерами и тревожными кнопками на опорах, будет обеспечен доступ к сети Wi-Fi", - поясняется в сообщении.

Подобная система позволяет обеспечить высокий уровень безопасности для посетителей парков, что является одной из основных задач департамента на 2012 год, отмечается в материале.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: