03.02.2012

Немецкие производители древесных топливных гранул экспортируют 40% своей продукции

Германия, крупнейший производитель древесных топливных гранул в Европе, использует внутри страны лишь 60% изготовленного биотоплива. Остальные 40% экспортируются в другие страны Европы. Немецкие производители бьют тревогу: высокие цены на древесное сырье и отсутствие внутреннего спроса может привести к упадку биотопливной отрасли страны.

Сегодня немцы не считают производство пеллет в Германии слишком выгодным бизнесом. Цены на круглый лес, древесное сырье, опилки и щепу довольно высоки и заставляют производителей биотоплива задуматься над продолжением своего дела.

В Германии на сегодня установлены пеллетные мощности в объеме 2,8 млн тонн. По информации DEPV (Ассоциации производителей топливных гранул Германии), в этой стране заводы работают на 90% своих мощностей.

К сожалению, аналитики отмечают, что потребление древесного биотоплива в виде пеллет в самой Германии идет очень медленно. Объяснение этому - слабая налоговая поддержка государства.

На протяжении последних лет цены на гранулы держались на определенном уровне, однако в ноябре 2011 года начали расти, что также не оказывает позитивного влияния на внутренний рынок страны.

Всего в стране работает 45 предприятий - производителей топливных гранул. Мощности заводов колеблются от 10000 т/год до 256000 т/год. Самыми большими мощностями владеет компания German Pellets, у которой на пяти площадках расположены заводы с общим объемом производства почти 900000 т/год.

Источник: ИАА Cleandex

Share |

Подписаться на еженедельную рассылку
новостей ИАА Cleandex

Европарламент обяжет утилизировать солнечные панели как электронные отходы03.02.2012
Немецкие производители древесных топливных гранул экспортируют 40% своей продукции03.02.2012
Серийное производство солнечных коллекторов начнется в Пензенской области03.02.2012
Комментарии на "Немецкие производители древесных топливных гранул экспортируют 40% своей продукции"
Добавить сообщение  

Добавить комментарий

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии
 
ИАА Cleandex выступает информационным спонсором:
Технодрев-Сибирь 2012 ЭКВАТЭК-2012 Газ. Нефть. Технологии 2012
Полный список событий, где ИАА Cleandex выступает партнером
Рейтинг@Mail.ru