Водородная энергетика остается в сфере интересов Росатома

18.01.2012
Водородная энергетика остается в сфере интересов Росатома

Решение, какую альтернативную генерацию развивать, пока не принято. Рассматриваются гидроаккумулирующие станции и водородная энергетика

Стратегию развития энергетического бизнеса атомной отрасли России планируется окончательно детализировать в 2012 году, сообщил журналистам генеральный директор концерна “Росэнергоатом” Владимир Романов.

Документ был утвержден правлением Росатома в начале декабря 2011 года.

“У руководства Росатома есть понимание, что не Россией единой жив энергокомплекс отрасли, поэтому мы и строим блоки (АЭС) за рубежом, и у нас есть инициатива выхода с продажей электроэнергии на зарубежных рынках. В 2012 году мы должны будем стратегию декомпозировать, – что-то станет стратегией концерна “Росэнергоатом”, а что-то ляжет в основу стратегий других компаний”, – сказал он.

Он не стал раскрывать прогнозные параметры документа, отметив только, что в нем прописаны кратное повышение выручки от реализации, страхование ценовых рисков за счет проработки возможности выхода в розницу, страхование и ценовых рисков и страхование перепадов по мощности путем создания альтернативной генерации.

Романов не исключил присутствие в энергобалансе “Росэнергоатома” генерации на органическом топливе, а также создание аккумулирующих мощностей.

По его словам, конкретного решения, какую альтернативную генерацию развивать, пока не принято.

“Пока рассматриваем возможность строительства и гидроаккумулирующих станций, и водородную энергетику”, – добавил он.
Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: