Во Владикавказе открылся завод по производству биоэтанола

12.01.2012
Во Владикавказе открылся завод по производству биоэтанола

В сутки здесь будут выпускать 200 тонн экологически чистого топлива

Во Владикавказе открылся единственный в стране завод по производству биоэтанола, где в сутки будут выпускать 200 тонн экологически чистого топлива, полученного из натурального сырья. В проект уже вложен почти миллиард рублей, а количество созданных рабочих мест превысило 300.

В декабре прошлого года производство стало полностью безотходным. Кукуруза, выращиваемая в Северной Осетии в больших количествах и служащая сырьем для биоэтанола, теперь подвергается глубокой переработке, в результате на предприятии начали получать глюкозу, глютен и ряд других востребованных фракций "королевы полей".

- Те продукты, которые были побочными для первого производства, стали сырьем для второго, цикл замкнулся, в результате себестоимость биотоплива резко снизилась, - рассказывает первый заместитель председателя правительства РСО - Алания Олег Калаев.

Осетинский биоэтанол охотно покупают скандинавские страны, в законодательстве которых прописана обязательная норма биотоплива (от пяти до семи процентов) в бензине. А недавно начались отгрузки в Прибалтику. По мнению Калаева, не за горами время, когда экологически чистое топливо будет востребовано и в нашей стране, поэтому осетинский биоэтанольный завод уже сейчас работает с перспективой выхода на отечественный рынок. Кроме того, в республике планируют организовать предприятие по производству биотоплива из пшеницы, получение в дальнейшем клейковины и производных пищевых продуктов.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: