В Литве создадут государственную биржу биотоплива

12.01.2012
В Литве создадут государственную биржу биотоплива

Главная цель – чтобы рынок биотоплива был прозрачным и чтобы цены на нем снижались в результате конкуренции поставщиков

Кабмин поддержал инициативу создания в Литве биржи биотоплива. На ней, в частности, можно было бы торговать запасами нефтепродуктов и природным газом, а также вспомогательными инструментами защиты от колебаний цен на энергоресурсы.

Правительство в среду утвердило внесенный Минэнергетики проект Закона о рынке энергоресурсов.

Министр энергетики Арвидас Сякмокас некоторое время назад сказал, что с принятием закона биржа электроэнергии смогла бы торговать и другими энергоресурсами – газом, биотопливом м нефтепродуктами.

Вице-министр энергетики Кястутис Жиленас сказал, что главная цель закона – чтобы рынок биотоплива был прозрачным и чтобы цены на нем снижались в результате конкуренции поставщиков, в том числе и мелких. О торговле нефтепродуктами, по его словам, можно думать только в связи с накоплением ими обязательных запасов, чтобы в случае необходимости предприятия, которые делают эти запасы, могли приобрести продукты.

По словам вице-министра, ожидается, что сейм примет закон на весенней сессии и он вступит в силу с 1 июля. Тогда биржа биотоплива и нефтепродуктов могла бы начать действовать до наступления следующего отопительного сезона и предприятия теплоснабжения могли бы купить биотопливо дешевле.

Жиленас также сказал, что биржа будет принадлежать государству или же ее контрольный пакет акций будет принадлежать государству.

В настоящее время законы и другие правовые акты не регламентируют деятельность биржи биотоплива и нефтепродуктов.

Сякмокас говорил, что контролируемый государством оператор биржи электроэнергии Baltpool, у которой уже есть лицензия оператора биржи газа, вынашивает амбициозные планы создать также биржу биотоплива и нефтепродуктов.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: