Строительство Северной приливной станции начнется в 2012 году

05.12.2011
Строительство Северной приливной станции начнется в 2012 году

Проектная мощность Северной ПЭС - 12 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии составит 18,8 миллиона кВт.ч

ОАО "РусГидро", крупнейшая гидрогенерирующая компания страны, планирует начать в следующем году строительство на мурманском побережье Северной приливной электростанции (ПЭС), сообщил директор НТЦ приливной энергетики НИИЭС "РусГидро" Игорь Усачев.

Накануне министр энергетики РФ Сергей Шматко назвал направление возобновляемых источников энергии очень важным и добавил, что у России есть интересы на разработку в части геотермальных и приливных станций.

"Сейчас подготовлен проект Северной ПЭС. Предполагаем начать строительство в 2012 году", - сказал он. Усачев отметил также, что станция будет построена за 2-3 года.

"С технической точки зрения у нас все готово, мы готовы взяться за работу хоть завтра... Но все дело в инвестициях", - добавил он.

По словам Усачева, "уже имеется распоряжение Минэнерго" по строительству Северной ПЭС.

"Станция будет расположена на мурманском побережье и явится прообразом сверхмощной Мезенской ПЭС. Мощность Мезенской ПЭС будет соответствовать выработке всех ГЭС европейской части России", - отметил Усачев.

Как пояснил директор НТЦ, агрегаты станции, разработка которых длилась 20 лет, "исключительно технологичны". Их КПД равен 82% "в обе стороны" (прилив-отлив), тогда как у капсульных агрегатов КПД в одну сторону составляет 90%, а в другую - лишь 50%.

Строительство Северной ПЭС в Мурманской области - один из пилотных проектов "РусГидро" в области развития возобновляемых источников энергии. Проектная мощность Северной ПЭС - 12 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии составит 18,8 миллиона кВт.ч.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: