Siemens Energy запустила в Дании новую ветротурбину мощностью 6 МВт

22.11.2011
Siemens Energy запустила в Дании новую ветротурбину мощностью 6 МВт

Опытный образец ветротурбины SWT-6.0-120 установлен около города Ховсоре (Дания)

Опытный образец ветротурбины SWT-6.0-120 установлен около города Ховсоре (Дания) в июле текущего года. В конструкции турбины мощностью 6 МВт и диаметром ротора 120 метров использован безредукторный привод, а также технологии, проверенные на предыдущих моделях.

Общий вес мотогондолы и ротора, составляющий 350 тонн, – меньше, чем у других моделей. Это является существенным фактором, поскольку в дальнейшем планируется использовать данную модель для морских ветропарков.

Ветротурбины оснащены лопастями В58, которые используются в турбинах SWT-3.6-120. Они изготавливаются по технологии IntegralBlade, при которой полностью отсутствуют клеевые соединения. Новая ветротурбина оптимизирована с целью облегчения технического обслуживания и ремонта, оснащена передовой системой диагностики и мониторинга параметров по техническому состоянию.

Siemens планирует установить дополнительные опытные образцы новой турбины в период 2011-2013 гг. на площадках с различными условиями эксплуатации для проведения полномасштабных испытаний оборудования. Серийное производство SWT-6.0-120 начнется в 2014 году.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: