Совет Федерации предложил создать фонды для финансирования переработки отходов

16.11.2011
Совет Федерации предложил создать фонды для финансирования переработки отходов

Согласно проект импортеры и производители упаковки, а так же производители товаров и товаров в упаковке, должны будут отчислять в новые специализированные фонды 2%

Совет Федерации внес изменения в законопроект об отходах, согласно которым для финансирования новой отрасли переработки отходов необходимо создать особые фонды, пополнение которых будет осуществляться за счет импортеров и производителей упаковки и товаров.

Ранее председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе встречи рассказала, что в России отсутствует цивилизованная система работы с отходами, так как нет законодательного регулирования этой сферы. По ее словам, ежегодно в России вырабатывается около 3 миллиардов тонн отходов, процесс утилизации которых не контролируется. Тогда премьер-министр РФ Владимир Путин попросил руководителей СФ как можно быстрее представить в правительство новый законопроект об обращении с бытовыми и промышленными отходами.

Согласно проекту, представленному Александром Торшиным, импортеры и производители упаковки, так же как и производители товаров и товаров в упаковке, должны будут отчислять в новые специализированные фонды 2%.

"В отношении первых предлагается взимать 2% таможенной стоимости единицы товара и единицы упаковки, а в отношении вторых - 2% стоимости единицы произведенного товара и упаковки", - пишет издание.

По информации издания, в цену тары, пригодной для повторного использования, дополнительно будет заложена ее залоговая стоимость.

Перечень товаров, от стоимости которых будет рассчитываться платеж, предлагается устанавливать Минрегиону при согласовании с федеральным органом исполнительной власти в области обращения с отходами.

В отраслевых СРО, согласно поправкам, должно состоять не менее 300 компаний, осуществляющих "деятельность по обращению с отходами на территории не менее двух третей субъектов РФ", располагающих соответствующими технологиями и инфраструктурой.

"Текст поправок господина Торшина предполагает, что деньгами, собранными в фонды, будут распоряжаться СРО (5% бюджета может пойти на финансирование их деятельности), а производители и импортеры смогут выбирать любую из возможных организаций в ответ на обязательства утилизировать продукцию именно этой компании", - сообщает "Ъ"

По информации издания, представители отрасли производителей упаковки выступают категорически против таких поправок.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: