Латвия является одним из лидеров использования биоэнергетики в ЕС

14.11.2011
Латвия является одним из лидеров использования биоэнергетики в ЕС

Древесное топливо составляет около 30 % от всех потребляемых в Латвии энергоресурсов, импорт топлива - более 60 %

Согласно показателям использования биоресурсов в энергетической системе, Латвия на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций в биоэнергетике среди государств-членов ЕС.

В соответствии с данными, древесное топливо составляет около 30 % от всех потребляемых в Латвии энергоресурсов, импорт топлива - более 60 %. В Стратегии развития энергетического сектора на период 2006-2016 определен потенциал энергосбережение в жилищном секторе в 40% - 60% и мощность когенерационных установок в системах централизованного теплоснабжения в 500 МВт.

Правительство Латвии приняло ряд инициатив, способствующих развитию отрасли. В частности, в стране действует система "зелёных тарифов" и обязательной квоты зеленой электроэнергии в общем электропотреблении. Законодательная основа развития отрасли - «Национальная энергетическая программа», «Национальная программа производства и использования биотоплива» - направлена на использование возобновляемых источникоав энергии, и прежде всего биомассы, для развития устойчивой и природосберегающей энергосистемы в Латвии.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: