Украине необходимо 30 лет и 150 млрд. долларов

10.11.2011
Украине необходимо 30 лет и 150 млрд. долларов

Украине необходимо в течение 30 лет вложить в энергосберегающие проекты и «зеленую» энергетику $150 млрд

Сегодня эффективность потребления энергоресурсов в Украине в 2 раза ниже, чем в Европе. Чтобы достичь среднеевропейского уровня энергоэффективности Украине необходимо в течение 30 лет вложить в энергосберегающие проекты и «зеленую» энергетику $150 млрд.

Украине, чтобы достичь среднеевропейского уровня энергоэффективности,  необходимо в течение 30 лет вкладывать в энергосберегающие проекты, технологии и «зеленую» энергетику $5 млрд. ежегодно. Об этом во время международного бизнес-форума по энергоэффективности и альтернативной энергетики заявил директор института проблем экологии и энергосбережения Сергей Ермилов.

«Чтобы приблизиться по уровню энергоэффективности к среднему показателю в Европе, Украине нужно потратить 30 лет, если мы будем ежегодно вкладывать по $5 млрд. Сегодня бюджет Украины на эти цели выделяет порядка $100 млн. Частные инвесторы – около $1 млрд.», - сказал он.

По словам Ермилова, сегодня международные финансовые организации готовы вкладывать в «зеленую» энергетику и проекты по энергосбережению в Украине около $2 млрд. Еще большие средства можно было бы привлечь от иностранных инвесторов.

«$5 млрд. инвестиций в эти проекты привлечь можно, но при условии, что иностранному инвестору будет здесь комфортно», - говорит директор по развитию бизнеса Pwc Анди Кузич. Прежде всего, для этого необходимо урегулировать законодательную базу Украины.

По его словам, к примеру, Великобритания планирует в течение 10 лет вложить в ветроэнергетику $170 млрд. «Так что $150 млрд. в течение 30 лет не такая уж и большая сумма», - сказал он.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: