В Калининградской области построят 30 полигонов бытовых отходов

24.10.2011
В Калининградской области построят 30 полигонов бытовых отходов

Правительство области в целом утвердило концепцию региональной целевой программы обращения с отходами производства и потребления до 2016 года

Правительство области в целом утвердило концепцию региональной целевой программы обращения с отходами производства и потребления до 2016 года.

Целью программы является обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности населения Калининградской области путем создания экономически эффективной и экологически безопасной системы обращения с отходами. Для ее достижения потребуется сформировать организационно-правовую базу, создать порядка 30 крупных инфраструктурных объектов, таких как современные полигоны твёрдых бытовых отходов (ТБО) и предприятий по сортировке и переработке мусора, ликвидировать и рекультивировать свалки на территории региона, организовать просветительскую работу.

Предполагается, что за 5 лет действия программы объем ТБО, подвергшихся сортировке, вырастет с 3 процентов в 2011 году до 70 процентов в 2016 году. Доля вторичных материальных ресурсов, извлекаемых из ТБО, вырастет с 3 до 30 процентов. Объём отходов, вывозимых на полигоны, сократится на 50 процентов. Также будут рекультивированы 61 га  территорий, занятых свалками. Помимо этого, благодаря программе, возникнут новые рабочие места. Задача на ближайшую перспективу – привести в соответствие всем санитарным и эстетическим требованиям контейнерные площадки для сбора отходов. Кроме того в этом году начнётся строительство полигона ТБО мощностью 40 тыс.тонн в год и мусоросортировочного комплекса в Гусевском районе, а недалеко от Советска в Барсуковке уже построен полигон ТБО мощностью 35 тыс.тонн в год, ввод в эксплуатацию которого намечен на весну 2012 года.

По предварительным подсчётам всего на реализацию программы потребуется порядка 4 млрд рублей.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: