Премия "Роснано" в 3 млн рублей присуждена на технологию прошлого века

21.10.2011
Премия Роснано в 3 млн рублей присуждена на технологию прошлого века

Технология производства алмазов, о которой идет речь, была создана в середине 80-х годов прошлого века

Научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН Геннадий Сакович стал в этом году лауреатом международной премии Rusnanoprize, учрежденной ОАО "Роснано". Ее денежная часть составляет 3 млн рублей.

Сакович удостоился премии "за разработку технологии производства функциональных наноразмерных синтетических алмазов из атомов углерода молекул взрывчатых веществ при их детонации".

Примечательно, что технология производства алмазов, о которой идет речь, была создана в середине 80-х годов прошлого века. По словам Саковича, начало разработкам было положено, когда обнаружилось, что в эпицентре взрывов развиваются условия для кристаллизации атомов углерода, входящих в состав взрывчатых веществ, в алмазную фазу.

Первые попытки синтеза наноразмерных алмазов таким методом предпринимались в 1982 году в НПО "Алтай" (ныне Федеральный научно-производственный центр "Алтай"). В 1984 году стало понятно, что технология имеет перспективы, и разработки перевели в разряд закрытых, а в 1985 году заработала первая производственная линия, выпускавшая до 2 тонн наноалмазов в год.

Премия Rusnanoprize вручается за научно-технические разработки, изобретения и их внедрение в производство. В 2010 году премия досталась Льву Фейгину и Дмитрию Ивановичу Свергуну за создание метода рентгеновского малоуглового рассеяния для изучения наночастиц и их систем. Также премию получила германская компания Hecus X-ray Systems, которая производит оборудование для практического использования этого метода.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: