"Renault-Nissan-АвтоВАЗ" готов поставлять электромобили в Россию

19.10.2011
Renault-Nissan-АвтоВАЗ готов поставлять электромобили в Россию

"Можно, конечно, начать продажи хоть через неделю, но необходима инфраструктура и заинтересованность потенциальных покупателей", - пояснил представитель Renault.

Альянс крупнейшего российского автопроизводителя "АвтоВАЗа" и его западного партнера Renault-Nissan готов начать в Россию поставки электромобилей при условии государственной поддержки. Представитель компании озвучил эффективные меры на круглом столе в Госдуме.

На круглом столе "Экологичный транспорт в России: проблемы развития и законодательного регулирования", прошедшем в Госдуме, помимо прочих участников, присутствовали как представители автокомпаний, так и чиновники.

Выступая на мероприятии, директор по стратегии, планированию и партнерствам Renault в регионе Евразия Максим Бонито заявил, что альянс готов начать в Россиию поставки электромобилей при некоторых условиях. В числе эффективных мер государственной поддержки Бонито назвал обнуление пошлин на ввоз электрокаров, НДС, а также выделение субсидий при покупке такой машины потребителями. "Местные и региональные власти должны проводить госзакупки, чтобы показать пример и создать необходимые условия", - считает Бонито.

Помимо этого альянс считает, что для популяризации электрокаров в России, государство должно поддерживать научно-исследовательскую работу в этой области, развитие инфраструктуры, в частности, расширение сети зарядных станций, а также участвовать в стимулировании спроса на электромобили. Напомним, в некоторых европейских странах субсидии на покупку экологически чистого транспорта составляют до 20 тысяч долларов.

Также приемлемы и нефинансовые меры поддержки, в том числе, выделение мест на парковках или разрешение на проезд по полосам для общественного транспорта.

В настоящее время модельный ряд альянса насчитывает 10 электрокаров, в том числе, Renault Fluence Z.E., Kangoo Z.E. и Twizy, Zoe Z.E, Nissan Leaf, который стал "Автомобилем года" в 2011 году, а также электрическая Lada от "АвтоВАЗа".

Nissan уже презентовал свой Leaf московской публике, но продажи начинать пока не готов. Во время презентации компания отметила, что только изучает потенциальный интерес к модели. Renault придерживается аналогичной позиции. Ранее директор Renault в России Дени ле Вот заявил, что продажи электромобилей в нашей стране можно начать не ранее 2012 года. "Можно, конечно, начать продажи хоть через неделю, но необходима инфраструктура и заинтересованность потенциальных покупателей", - пояснил представитель Renault.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: