"Роснано" стало владельцем 20,72% Nesscap Energy

17.10.2011
Роснано стало владельцем 20,72% Nesscap Energy

ОАО "Роснано" стало владельцем 20,72% Nesscap Energy Inc. в рамках реализации проекта создания в России уникального производства суперконденсаторов

ОАО "Роснано" стало владельцем 20,72% канадской компании Nesscap Energy Inc. в рамках реализации проекта создания в России уникального производства суперконденсаторов. Об этом сообщил пресс-центр "Роснано". Ранее сообщалось, что "Роснано" получит долю в Nesscap Energy Inc., вложив 19 млн долларов в обыкновенные акции компании, и предоставит 11,5 млн долларов в качестве займа российскому 100% дочернему обществу Nesscap Russia.

"Роснано", венчурный фонд I2BF Global Ventures и Nesscap Energy Inc. подписали инвестиционное соглашение о создании в РФ уникального производства суперконденсаторов для применения в транспорте, промышленности и бытовой электронике. Общий бюджет проекта составит 40 млн долларов.

Суперконденсаторы - устройства для накопления энергии, которые занимают промежуточное положение между обычными конденсаторами и аккумуляторами. Они обладают большой емкостью, но при этом, в отличие от аккумуляторов, способны быстро высвобождать накопленный электрический заряд, подобно обычным конденсаторам. В 2010 году объем мирового рынка суперконденсаторов составил почти 700 млн долларов. Ожидается, что в период до 2017 года мировой рынок будет расти со среднегодовым темпом 25% и достигнет более 2 млрд долларов.

«Сегодня в мире чётко прослеживается спрос на новые решения для накопления энергии, а компания Nesscap Energy - одна из немногих, сумевших развить и вывести на глобальный массовый рынок передовую технологию, - отметил управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев. - Продукция проектной компании будет поставляться на растущий европейский и азиатский рынок для применения в автомобилестроении и альтернативной энергетике. У нас уже имеются контракты на поставку и проекты по совместной разработке продуктов с крупнейшими мировыми отраслевыми игроками. Такие энерго-эффективные решения также актуальны и для России, поэтому они находятся в области наших стратегических интересов».

В рамках проекта будет также создан центр исследований и разработок для дальнейшего совершенствования технологии, в котором будут задействованы российские специалисты ведущих российских научно-исследовательских институтов.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: