В Самаре организуют сбор отработанных энергосберегающих ламп

14.10.2011
В Самаре организуют сбор отработанных энергосберегающих ламп

В каждом районе областного центра будут установлены 18 специальных контейнеров для сбора отработанных энергосберегающих ламп

В каждом районе областного центра будут установлены 18 специальных контейнеров для сбора отработанных энергосберегающих ламп. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания при главе Самары.

Руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер сообщил, что в настоящее время сбор перегоревших энергосберегающих ламп, содержащих ртуть, осуществляет только ГУП «Экология» по адресу: ул. Мичурина, 74. За 9 месяцев текущего года от физических лиц на утилизацию поступило лишь 60 единиц данного вида продукции. «Видно, что сейчас система сбора ртутьсодержащей продукции не работает, а с увеличением применения энергосберегающих ламп эта проблема будет только обостряться», - отметил Реймер.

Реймер рассказал, что подготовлен проект постановления администрации Самары «Об утверждении порядка организации сбора для вывоза и передачи на утилизацию и переработку ртутьсодержащих отходов». По его словам, в этом году планируется приобретение 18 специальных контейнеров для организации сбора энергосберегающих ламп. В этом вопросе Самара планирует перенять опыт Екатеринбурга, где уже установлено 300 подобных объектов. «До 1 ноября будет размещен заказ и приобретены контейнеры, - пояснил Реймер. - Они будут установлены в каждом районе города на крупных объектах потребительского рынка - в торговых центрах, продуктовых рынках. Предварительное согласование управления Роспотребнадзора на установку контейнеров в указанных местах получено».

«Надо уделять этому вопросу большое внимание, - заявил глава Самары Дмитрий Азаров. - Внедряется программа энергосбережения, и, конечно, мы должны думать, что делать с отходами. Вопрос утилизации энергосберегающих ламп должен стать постоянным направлением работы департамента благоустройства и экологии».

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: