В Казахстане до 2014 года будет введена первая очередь проектов ветроэнергетики

10.10.2011
В Казахстане до 2014 года будет введена первая очередь проектов ветроэнергетики

Оборудование для ветропарков будет предоставляться казахстанскими заводами

В Казахстане до 2014 г. будет введена первая очередь проектов ветроэнергетики, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Б. Джаксалиев. «В настоящее время в Казахстане начата работа по строительству ветропарков. В 2012-2014 годах ожидается первая очередь ввода проектов в области ветроэнергетики», - сказал Б. Джаксалиев в ходе на VI Евразийского форума Kazenergy.

При этом он отметил, что часть оборудования для ветропарков будет предоставляться казахстанскими заводами. По словам вице-министра, большие перспективы имеются в развитии малых ГЭС. Интерес инвесторов к этим проектам растет, предложения по реализации данных проектов приходят практически ежедневно. «Несмотря на то, что доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии составляет 0,5%, в 2014 году этот показатель должен составлять 1 млрд кВт-ч электрической энергии, в общей доле потребления электроэнергии 1%, а к 2020 году - 3%», - уточнил Б. Джаксалиев.

Он также сообщил, что в Казахстане планируется строительство завода по производству фотоэлектрических модулей со 100%-ным казахстанским кремнием. Производства будут размещены на двух площадках в Усть-Каменогорске и Аста.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: