В Париже прокат электромобиля будет стоить 10 евро в день

06.10.2011
В Париже прокат электромобиля будет стоить 10 евро в день

Плата за разовое использование электромобиля составит от 4 евро до 8 евро за полчаса, а для тех граждан, которые готовы постоянно им пользоваться плата составит от 10 евро за день вождения

Французский миллиардер Винсент Боллоре запускает проект, который должен отчасти решить проблему пробок во французской столице, а также заложить основу в бизнес обмена батарей для электромобилей.

Сервис Autolib стартует с 66 автомобилей и 33 станций по всему Парижу, но впоследствии будет расширен до 3000 машин и сети из более чем 1000 станций к концу 2012 года.

Напомним, зимой 2011 года против электромобилей в Париже проводили массовую акцию протеста таксисты, объединенные в несколько профсоюзов.
 
Autolib не только должен решить часть транспортной проблемы города, но и послужить "витриной" для промышленного конгломерата Bollore, который, в частности, выпускает автомобиль BlueCar, а также компоненты для электромобилей и элементы питания, которые используют другие автопроизводители.

Проект стоимостью в 235 млн евро принадлежит мэру Парижа Бертрану Деланоэ, который надеется перенести на автомобили успешный опыт реализации проекта Velib - схема проката и обмена велосипедов, запущенной в Париже в 2007 году и прижившейся во многих городах Европы.
 
Парижским автомобилистам будет предложен Autolib - микромобиль на электротяге, "пузыреподобный" дизайн которого разработан Pininfarina. Первые машины можно будет арендовать уже в ближайшие дни. Плата за разовое использование составляет от 4 евро до 8 евро за полчаса, а для тех парижан, которые готовы платить членские взносы на постоянной основе, плата составит от 10 евро за день вождения.

Схема похожа на ту, которую используют европейские клубы подобные City Car, позволяющие их членам нанять автомобиль всего на час-другой. "Мы хотим, чтобы убедить людей перейти от концепции обладания автомобилем к его использованию", сказал генеральный директор Autolib Мораль Чибо.
 
По данным исследования, опубликованного в прошлом году Chronos Sofres TNS, стремительный рост стоимости парковки и страховых взносов во французских городах уже убедил 25% процентов французов уменьшить частоту использования или вовсе отказаться от автомобиля.

Помимо инвестиций Bollore, в проект вложены городские средства — власти Парижа потратили 35 млн евро на строительство станций проката автомобилей, а соседние коммуны выделили по 50 000 для каждой станции.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: