Поселок Томской области переходит на солнечные батареи

06.10.2011
Поселок Томской области переходит на солнечные батареи

Летом следующего года в Поселке Алатаево планируется установить источник получения света и тепла за счет солнца и ветра

Летом следующего года в Поселке Алатаево планируется установить источник получения света и тепла за счет солнца и ветра. Бюджет района выделит 8млн. рублей.

Сейчас поселок питается от дизельной электростанции, линия находится в плачевном состоянии. Поэтому свет включается только утром и вечером. Но чтобы свет работал круглосуточно автономного источника вполне будет достаточно. "Можно сделать так, чтобы в каждом доме был телевизор, радио, компьютер, холодильник - сейчас всего этого нет. В поселке всего сорок домиков и живут в основном пенсионеры. Но 25 лет назад там был и рыбозавод, и табун в 1000 лошадей. Это такой интересный поселок, что нельзя не вернуть его к жизни", - отметил Виталий Саврасов.

Как отметил директор компании-разработчика, автономными источниками энергии уже заинтересовались и главы других небольших сел Томской области. Предприятие работает и с другими регионами России. Начинается сотрудничество и со странами СНГ: на прошлой неделе представители компании участвовали в торгово-экономической миссии томских предприятий в Казахстан.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: