Российская венчурная компания поддержала томский проект в сфере альтернативной энергетики

23.09.2011
Российская венчурная компания поддержала томский проект в сфере альтернативной энергетики

Компания ООО "Компрэл" с помощью Томского центра венчурных инвестиций привлекла 17 миллионов рублей инвестиций в проект в сфере альтернативной энергетики

Инвестиционный комитет Фонда посевных инвестиций "Российской венчурной компании" (ФПИ РВК) одобрил проект ООО "Компрэл" (Томск) по разработке источников вторичного электропитания с финансированием 17 миллионов рублей, на основе которых компания планирует создать промышленное производство мощных альтернативных источников энергии, говорится в четверг в сообщении администрации Томской области.

"Компания ООО "Компрэл" с помощью Томского центра венчурных инвестиций привлекла 17 миллионов рублей инвестиций из посевного фонда РВК на реализацию проекта "Разработка и производство систем электроснабжения на основе высокочастотного преобразователя энергии"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект направлен на разработку и продвижение на рынок источников вторичного электропитания - контроллеров, инверторов, источников питания постоянного и переменного тока, сконструированных на основе высокочастотного импульсного преобразователя. Разработанные системы преобразования электроэнергии предназначены для использования в системах энергоснабжения по направлениям "альтернативная энергетика" и "промышленная силовая электроника".

"Авторами проекта разработаны и предложены новые схемотехнические топологии в конструировании инверторов с использованием современных полупроводниковых материалов. Достигнутые результаты позволят создать мощные инверторы с синусоидальной формой выходного напряжения с КПД на уровне 98,5-99%, что является недостижимым для аналогов, серийно выпускаемых сегодня", - говорится в сообщении.

По информации обладминистрации, на первом этапе реализации проекта компания "Компрэл" изготовит экспериментальные образцы инверторов мощностью 5-10 кВт и проведет их испытания. На втором этапе будет изготовлена опытно-промышленная партия инверторов мощностью 100 кВт, а в дальнейшем - установочная партия инверторов на 500 кВт. Далее планируется организация промышленного производства и продаж готовых модулей общей мощностью до 1 МВт.

"Потенциальный объем сегментов ветроэнергетики (ВЭУ) и солнечной энергетики (СЭУ) составит к 2016 году не менее 2 ГВт по установленной мощности. Компания планирует занять долю 2,5% рыночных сегментов ВЭУ и СЭУ или вывести на рынок к 2016 году продукцию общей мощностью до 50 МВт в год, что составит 1,7% всего рынка альтернативных источников энергии. В денежном выражении при стоимости 1 кВт 8 тысяч рублей рыночная доля компании в 2016 году составит 400 миллионов рублей", - сообщила обладминистрации.

ООО "Томский центр венчурных инвестиций" является венчурным партнером Фонда посевных инвестиций. ФПИ РВК создан "Российской венчурной компанией" совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках, передает РИА Новости.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: