"Хёндэ Киа мотор" выпускает на рынок первый электромобиль

21.09.2011
Хёндэ Киа мотор выпускает на рынок первый электромобиль

На одной "электрозаправке" данный автомобиль в состоянии проехать до 160 км, а также в состоянии развивать максимальную скорость порядка 130 км в час

Вслед за США и Японией южнокорейское автомобилестроение вступает в эпоху "чистых" электромобилей.

Входящая в единую группу с "Хёндэ мотор" компания "Киа моторс" уже в конце текущего года приступает к продажам на местном потребительском автомобильном рынке свою новинку "ТАМ".

"Группа "Хёндэ Киа мотор" выпускает в продажу свой первый электромобиль "ТАМ". Ежегодный объем производства должен составить 2000 единиц", - рассказал на Франкфуртском автошоу вице-председатель исследовательского подразделения этой группы Ян Ун Чхоль.

Эта похожая на ниссановский "Cube" модель создана на основе популярной микролитражки "Морнинг" и она, по его словам, достаточно высокая, чтобы вместить велосипед. По оценке разработчиков, эта новинка представляет собой кроссовер /CUV - crossover utility vehicle/.

На одной "электрозаправке" данный автомобиль в состоянии проехать до 160 км, а также в состоянии развивать максимальную скорость порядка 130 км в час. В будущем у корейцев намечено разделение труда: "Киа моторс" намерена сосредоточить усилия на создании только электромобилей, а "Хёндэ мотор" станет заниматься разработкой гибридных автомобилей, подчеркнул Ян Ун Чхоль.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: