Петербургский производитель светодиодов поменял стратегического партнера

20.09.2011
Петербургский производитель светодиодов поменял стратегического партнера

ОАО "Интер РАО Светодиодные системы" получило контроль над петербургским производителем светодиодов ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника"

ОАО "Интер РАО Светодиодные системы" (входит в "Интер РАО ЕЭС") получило контроль над петербургским производителем светодиодов ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника".

Ранее "Светлана-Оптоэлектроника" более двух лет вела переговоры с госкорпорацией "Росанано" об участии в бизнесе, но не смогла договориться об условиях сделки. Эксперты считают, что "Светлана-Оптоэлектроника" выбрала правильного партнера - компания "Интер РАО", которая занимается производством и реализацией электроэнергии, поможет производителю светодиодной продукции расширить рынок сбыта.

Как рассказал генеральный директор ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника" Алексей Мохнаткин, ОАО "Интер РАО Светодиодные системы" стало основным акционером петербургского предприятия в июле этого года. Акции были проданы менеджерами компании. По словам Алексея Мохнаткина, ОАО "Светлана" также осталось крупным акционером ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника".

"Светлана-Оптоэлектроника" недавно завершила реализацию первого этапа проекта расширения мощностей производства светодиодов и довела мощность производства до 3,5 млн одноваттных сверхъярких белых светодиодов в месяц, вложив в проект 800 млн рублей. "На конец 2012 года запланирована реализация второго этапа - производство 10 млн одноваттных светодиодов в месяц, - рассказал Алексей Мохнаткин. - Проект будет реализован только тогда, когда мы поймем, что рынок может потреблять тот объем, который мы сейчас производим". Ранее в компании оценивали объем инвестиций в этот проект в 80 млн долларов США (2,4 млрд рублей). В сентябре компания начала продажи светодиодных ламп и светильников под брендом SvetаLED, производимых на основе светодиодов SvetLED.

"Светлана-Оптоэлектроника" заменила освещение более чем 80 объектов ОАО "РЖД", объектов энергетики (ТГК-1, Севкавэнергострой), коммерческих и специальных объектов (АЗС, троллейбусные парки, объекты Министерства обороны РФ), общественных зданий (Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Якутия и другие).

В пресс-службе "Роснано" сообщили, что проект был одним из первых одобрен наблюдательным советом ГК "Роснано". "С тех пор он находится на стадии обсуждения основных условий и структуры сделки. В связи с недавними существенными изменениями в структуре собственности (вхождением "Интер РАО" в проект) переговорный процесс продолжается", - заявили в "Роснано".

Напомним, что госкорпорация "Роснано" владеет долей в ЗАО "Оптоган", петербургском производителе светодиодов, входящем в группу "Оптоган", подконтрольном группе "Онэксим". "Продукция "Светланы" и "Оптогана" существенно отличается и направлена на разных покупателей, - говорят в "Роснано". - В то же время мы считаем, что развитие рынка возможно исключительно в условиях конкуренции. А появление новых светотехнических проектов способствует формированию устойчивого рынка".

Напомним также, что летом ОАО "Интер РАО ЕЭС" стало владельцем 35,17% акций ОАО "Интер РАО Светодиодные системы", которое организовано для массового внедрения светодиодного освещения в России (сделка произошла посредством допэмиссии акций "Интер РАО Светодиодные системы" объемом 1,7 млрд рублей).

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: