ЕС выплатит Украине 31 млн. евро на развитие энергоэффективности

19.09.2011
ЕС выплатит Украине 31 млн. евро на развитие энергоэффективности

ЕС утвердил выплату первого транша в размере 31 млн. евро по программе поддержки реализации Энергетической стратегии Украины в области энергоэффективности

Европейский союз утвердил выплату первого транша в размере 31 млн. евро по программе поддержки реализации Энергетической стратегии Украины в области энергоэффективности. Об этом сообщил сегодня, 16 сентября, председатель государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич.

Чиновник сослался на официальное письмо представительства Европейской комиссии на Украине. По словам Пашкевича, средства предполагается направить на финансирование мероприятий по энергоэффективности, как наиболее приоритетных, в рамках государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы.

14 сентября первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что внедрение энергоэффективных технологий и материалов в реальном секторе экономики и домохозяйствах - важные задачи государственной политики на 2012 год. По словам Клюева, в рамках соответствующей государственной целевой программы на реализацию инвестиционных и инновационных проектов по энергосбережению в 2012 году предполагается привлечь около 19,5 млрд. гривен (почти $2,5 млрд) внебюджетных средств. "В результате - сокращение объема технологических затрат и непроизводственных потерь энергоресурсов должно достичь не менее 4%", - заявил он, подчеркнув, что инвестиционные проекты по энергосбережению будут продолжены и в 2013-2014 годах.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: