"Умные сети" появятся на энергообъектах саммита АТЭС во Владивостоке

13.09.2011
Умные сети появятся на энергообъектах саммита АТЭС во Владивостоке

ОАО "ДВЭУК" создаст кластер интеллектуальных электрических сетей на острове Русский во Владивостоке

Дальневосточная энергетическая управляющая компания создаст кластер интеллектуальных электрических сетей на острове Русский во Владивостоке. Об этом было заявлено на заседании V Тихоокеанского экономического конгресса на тематической дискуссии "Энергетика Дальнего Востока: видение будущего", сообщилпресс-секретарь  ОАО "ДВЭУК" Александр Хамицевич.

Требования к современной инфраструктуре и безопасности энергетики стали одним из вопросов конгресса. Актуальным решением в данной области считается технология Smart Grid, которая применяется при создании электрических сетей нового поколения. Подобным инновационным проектом сейчас управляет ОАО "ДВЭУК", которая по поручению правительства РФ приступила к созданию кластера интеллектуальных электрических сетей на о. Русский.

По словам начальника службы инвестиционного планирования ОАО "ДВЭУК" Александра Фокина, в рамках первого этапа проекта совместно с ОАО "ФСК ЕЭС" планируется внедрение комплексных систем учета и управления энергоресурсами на источниках генерации островной территории, а также создание демонстрационно-образовательного центра, который в последующем будет выполнять функции пункта диспетчерского управления кластером интеллектуальных сетей. Применение технологии Smart Grid позволит повысить надежность электроснабжения, безотказность работы систем, энергетическую эффективность в целом.

В последующем это технологическое решение будет использоваться в рамках программы реновации распределительных сетей Дальневосточного федерального округа. По словам специалистов, комплексная интеграция передовых технологий в области учета энергии и управления электрическими сетями позволить добиться снижения потерь энергии в сетях всех классов напряжения на 25%.

V Тихоокеанский экономический конгресс проходил в Приморье 9-10 сентября 2011 года. Ежегодно мероприятие собирает представителей бизнеса, научных кругов и государственных структур из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: