Счетчики воды в Москве будут автоматически отправлять данные о потреблении

09.09.2011
Счетчики воды в Москве будут автоматически отправлять данные о потреблении

Считчики через мобильную связь смогут передавать данные в режиме реального времени в диспетчерские центры

Автоматически передавать данные о потреблении воды горожанами смогут модернизированные квартирные водосчетчики.

Для этого на уже установленные водосчетчики нужно будет поставить дополнительное оборудование. Оно через мобильную связь сможет передавать данные в режиме реального времени в диспетчерские центры. Никуда относить данные о показаниях счетчиков или звонить, как сейчас, будет не нужно.  

По словам первого заместителя генерального директора ГУП "Мосводоканал" Константина Хренова, в качестве эксперимента такая технология проходит апробацию в ряде районов столицы, в частности на юго-востоке города, в Зеленограде.

Полностью весь город будет переведен на передачу показателей счетчиков воды на расстоянии в течение пяти лет. Оборудование, по словам чиновника, отечественное, а вот сама разработка - иностранная, она применяется в ряде европейских стран.

По словам Хренова, новая технология выгодна, ведь она позволят собирать данные о водопотреблении без участия человека. Кроме этого она снижает затраты на сбор информации, увеличивает оперативность. Так же она выгодна и для потребителей. Планируется, что в муниципальных квартирах модернизация будет проводиться за счет городского бюджета, а  в частных квартирах - за счет жителей.

По данным департамента ЖКХ Москвы, оснащение московских квартир счетчиками воды планируется завершить к 2012 году.

На сегодняшний день счетчики воды установлены в большей части столичных муниципальных квартир.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: