ГК «Оптоган» представила первую светодиодную лампу российского производства

05.09.2011
ГК «Оптоган» представила первую светодиодную лампу российского производства

Рекомендуемая розничная цена лампы составляет 995 рублей

Группа компаний «Оптоган», представившая в пятницу в Москве первую светодиодную лампу российского производства, за несколько лет рассчитывает отвоевать до 40% отечественного рынка. Пока он оккупирован крупными международными игроками и малоизвестными китайскими производителями.

Презентация новинки от «Оптогана», «Оптолюкс Е-27», прошла в подчеркнуто неформальной обстановке в студии Артемия Лебедева, который занимался разработкой дизайна самой лампы и ее упаковки. В презентации участвовал глава «Роснано» Анатолий Чубайс. В конце августа он продемонстрировал новинку премьеру Владимиру Путину.

Светодиодная лампа, призванная вытеснить из обихода привычные россиянам и в 6 раз более энергоемкие 60-ваттные лампы накаливания, поступит в магазины в сентябре. Срок службы составляет более 50 тысяч часов, что соответствует 6 годам непрерывного горения. При использовании не более 3-4 часов в день светодиоды «Оптоган» прослужат свыше 46 лет, обещает производитель.

«Рекомендуемая розничная цена лампы составляет 995 рублей, — рассказал Алексей Ковш, исполнительный вице-президент группы компаний «Оптоган». — Но гарантировать это на 100% мы не можем, так как в России цены не поддаются регулированию, итоговую стоимость лампы определяет магазин. Мы делаем все возможное, чтобы по такой стоимости она была представлена в розничных сетях и онлайн-магазинах».

В течение нескольких лет лампы будут дешеветь более чем на 40% в год, пока их стоимость не снизится до 250-300 рублей, обещает Ковш. Добиться этого «Оптоган» планирует за счет технологических новшеств и наращивания объемов производства. «Цена будет значительно меньше по сравнению с мировыми брендами при том же качестве продукции. Мы стремимся занять нишу с менее известным брендом, но продукцией такого же высокого качества и потребительских свойств», — заверил исполнительный вице-президент группы компаний «Оптоган».

Впрочем, обещанное Алексеем Ковшом ощутимое снижение стоимости лампы не является уникальным ноу-хау российской компании: похожее удешевление продукции прогнозируют и другие мировые производители. «К 2015 году светодиодные бытовые лампы будут стоить раз в десять дешевле, они станут доступны широкой публике», — констатировал несколько месяцев назад Владимир Габриелян, на тот момент — вице-президент и генеральный менеджер сектора Philips «Световые решения» в России, Белоруссии, Украине, Кавказе и Средней Азии (с 1-го сентября г-н Габриелян возглавил сектор «Здравоохранение» компании Philips в России и Центральной Азии).

В настоящее время доля светодиодных источников света на российском рынке составляет порядка 5-6%. К 2015 году доля светодиодов на внутреннем рынке превысит 25%, полагают в «Оптогане». Philips дает такой прогноз: к 2015 году на светодиодных решениях будет основано более 50% глобального светотехнического рынка. Факторы, сдерживающие развитие светодиодных ламп в России, — не только более низкий, чем в Европе, уровень доходов россиян, но и отсутствие четких норм и стандартов. Некоторые импортированные из Азии лампы ценой 500-700 рублей непонятно кем и как сертифицированы, порой они лишь называются светодиодными, на деле не являясь таковыми.

«Проблема действительно существует в связи с тем, что рынок только формируется, — подтвердил Алексей Ковш. — И пока крупные игроки создают и продвигают базовые нормы, его захватывают китайские производители, которые продают дешевый товар, произведенный без учёта стандартов качества, а также не обращая внимания на СанПиНы. Например, практически все светодиодные лампочки китайского производства, представленные на российском рынке, имеют очень высокий коэффициент пульсаций, что вредно для глаз», — уверяет Ковш. По его словам, коэффициент пульсаций у лампы «Оптолюкс Е-27» — менее 1%.

Есть и еще одна проблема, на которую обратил внимание Владимир Габриелян, — отсутствие от властей четких сигналов относительно дальнейших шагов. «Мы не совсем понимаем, как правительство планирует стимулировать отказ от старых технологий и переход к новым. Была взята модель Европы, где с этого года уже пошел отказ от ламп мощностью 75 ватт и выше. И к 2012 году лампы накаливания должны быть полностью выведены из обращения. В России пока подтвержден лишь запрет на лампы мощностью от 100 ватт и выше [запрет на производство, импорт и продажу таких ламп вступил в силу 1 января этого года]. Из-за того, что нет подтверждения следующих шагов, достаточно сложно строить инвестиционные планы», — сказал представитель Philips. Впрочем, в последние месяцы были предприняты шаги, отчасти восполняющие законодательные лакуны. Так, в июле вышло постановление правительства, которое фактически впервые ввело понятие интегрированной лампы — светодиодной лампы ненаправленного света. С мая действует новая редакция свода строительных норм и правил по естественному и искусственному освещению, которая стандартизирует применение светодиодов.

Что до упомянутого выше европейского опыта, то там 1-го сентября прекратилось производство ламп накаливания мощностью 60 ватт. Репортаж Би-би-си свидетельствует о схожести поведенческой реакции россиян и англичан: люди стараются запастись лампами накаливания впрок. Посетители британских магазинов скупали «старые» лампы коробками по 120 штук и сетовали на то, что светодиодные лампы более тусклые.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: