Парламент Японии одобрил 20-летнюю программу поддержки “зеленой” энергетики

29.08.2011
Парламент Японии одобрил 20-летнюю программу поддержки “зеленой” энергетики

Программа рассчитана до 2020 года и обязывает энергетические компании закупать электричество, получаемое из ВИЭ.

Парламент Японии принял закон, предусматривающий поддержку “зеленых” технологий, в частности, развития ветро-, гелио-, гидро- и геотермальной энергетик, до 2022г.

Документ, который вступает в силу в июле 2012г., обязывает энергетические компании закупать электричество у “зеленых” производителей в течение ближайших 20 лет, при этом в ближайшие три года ставки превысят рыночные цены.

Среди прочего в новых нормах заложена возможность снижения тарифов в целях увеличения объема выработки пяти “зеленых” видов энергии на 30 ГВт в течение ближайших 10 лет.

Одобренная программа призвана возместить недостаток электроэнергии, образовавшийся в результате мартовской катастрофы на атомной электростанции (АЭС) “Фукусима-1″, а также заложить основу для постепенного отказа от ядерной энергетики.

Ранее премьер-министр Японии Наото Кан, которого жестко критиковали за неспособность преодолеть последствия атомного кризиса, заявлял, что подтвердит свое намерение уйти в отставку, как только парламент одобрит принятый сегодня закон. Соответствующие планы он озвучил спустя несколько часов после голосования.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: