«Солнечный» вокзал в солнечной Анапе

23.08.2011
«Солнечный» вокзал в солнечной Анапе

В начале 2012 года будет объявлен конкурс на установку на железнодорожном вокзале Анапа солнечных батарей

Закончена разработка технического задания, будет объявлен конкурс на установку на железнодорожном вокзале Анапа солнечных батарей. Скорее всего это произойдёт в начале 2012 года, тогда же можно будет говорить и о реальной экономической и энергетической эффективности проекта.

Нужно отметить, что установка солнечных батарей − только часть глобальной задачи по созданию так называемого умного вокзала, техзадание по которому сейчас согласовывается с Дирекцией железнодорожных вокзалов.

Проект умного вокзала в Анапе является пилотным. Его концепция утверждена в ОАО «РЖД», а в осуществлении данного проекта принимают участие специалисты Европейского банка реконструкции и развития. Когда такое сооружение будет полностью готово и его оборудуют всей необходимой техникой, новыми технологиями (интеллектуальным управлением освещением, отоплением и другими инженерными системами), оно станет своеобразным эталоном в энергосбережении, а особенно в вопросах минимизации воздействия на окружающую среду.

Сегодня ОАО «РЖД» – один из крупнейших в стране потребителей электрической энергии (в сети компании поступает около 8% всей энергии, вырабатываемой российскими электростанциями).

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: