Магазины IKEA будут на 100% обеспечены электроэнергией из ВИЭ

19.08.2011
Магазины IKEA будут на 100% обеспечены электроэнергией из ВИЭ

На крышах магазинов будут установлены солнечные панели

Компания IKEA объявила о том, что все ее магазины в Великобритании вскоре будут на 100% обеспечены электроэнергией из ВИЭ – на их крышах будут установлены солнечные панели.

К 2015 г. планируется достичь 80% потребления «зеленой» энергии. Из них целых 30% экологически чистой энергии будет поступать от недавно приобретенного ветропарка в Хантли, Шотландия, который имеет выходную мощность 12,3 МВт. Компания также является владельцем ветровых электростанций в других европейских странах, включая Данию, Францию и Германию. Таким образом, совокупная мощность всех электростанций, вырабатываемых энергию ветра для IKEA, составляет примерно 127 МВт. В дополнение к этим мощностям компания устанавливает 39 тыс. солнечных панелей, которые будут обеспечивать солнечной энергией розничные магазины в Великобритании.

Основной причиной столь радикального перехода на возобновляемые источники энергии является защита компании от повышенных расходов на электроэнергию. Такие меры позволят избежать последствий колебаний цен на электричество, из-за которых компания теряет 1,7 млрд. долл. ежегодно.

Это не первый проект установки солнечных батарей на крышах промышленных и офисных зданий. Так, например, компания Facebook установила солнечные панели на крыше своего нового дата-центра в ПриневиллеRenault установит солнечные батареи на крышах своих заводов, а в России батареи будут установлены на крыше железнодорожного вокзала в Анапе.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: