"Новосвит" построит гелиоэлектростанцию

16.08.2011
Новосвит построит гелиоэлектростанцию

Солнечная электростанция мощностью 140 кВт будет построена возле малой ГЭС в Тальновском районе Черкасской области

Внешнеэкономическая ассоциация "Новосвит" (Винница) намерена построить солнечную электростанцию мощностью 140 кВт возле малой гидроэлектростанции (ГЭС) в Тальновском районе Черкасской области, сообщил генеральный директор компании Сергей Кульматицкий.

"Уже разработано технико-экономическое обоснование, подобрано оборудование, сейчас идет проектирование … Запустить планируем до декабря 2011 года", - сказал он.

По словам собеседника, устройство солнечной электростанции рядом с малой ГЭС дает ряд преимуществ: можно задействовать существующее подключение к электрическим сетям, а также привлечь один и тот же персонал к работам на обоих объектах. "К тому же у нас на гидросооружениях есть южный склон, на котором можно установить батареи, не используя для этого ценные пахотные земли", - отметил С.Кульматицкий.

"Новосвит" ведет строительство малой ГЭС "Марьина Гать" в Черновицкой области, которую планируется сдать в эксплуатацию в 2012 году. В целом компания намерена соорудить пять малых ГЭС в этой области.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: